常見問題

登入

問1: 誰可使用此網上兒童健康服務預約系統?

答1:

如你孩子:

有關登記手續之詳情,請瀏覽:
http://www.fhs.gov.hk/tc_chi/doc_br/child_health_service.html


問2: 如何使用網上兒童健康服務預約系統?

答2:

首次使用 (啟動網上預約帳戶)
你須先透過衞生署家庭健康服務網頁內的連結 (http://www.fhs.gov.hk),或網址http://chsbooking.fhs.gov.hk啟動網上預約帳戶,並建立登入密碼,才可使用此網上預約系統。
你可於以下期間啟動網上預約帳戶(啟動期):
(1) 2015年10月28日或以後,孩子首次到診所屬母嬰健康院的8個月內
(2) 2016年5月20日或以後,最後一次辦理預約事宜日起的8個月內
如你未曾於啟動期內啟動帳户,請參考【答5】。

再次登入
你可使用預約系統登記號碼及已建立的密碼來登入。


問3: 若忘記了登入網上兒童健康服務預約系統的密碼怎麼辦?

答3:

你可於網上兒童健康服務預約系統的登入頁面,按「重設/忘記密碼」的連結重設密碼。


問4: 如何更改登入網上兒童健康服務預約系統的密碼 ?

答4:

你可登入網上兒童健康服務預約系統後,按「更改密碼」的連結更改。


問5: 我的孩子於2015年10月28日或之後未曾到診所屬母嬰健康院,及我未曾於2016年5月20日或以後辦理預約事宜,
或我未曾於8個月的啟動期內啟動帳户,
或我的網上預約帳戶由於多次嘗試失敗已被鎖上,我如何登入網上兒童健康服務預約系統 ?

答5:

你可以填妥網上預約帳戶設定申請表並使用以下其中一種方法遞交:


問6: 我可否終止或重啟網上預約帳戶 ?

答6:

可以。請填妥網上預約帳戶設定申請表並使用以下其中一種方法遞交:


問7: 除了此網上兒童健康服務預約系統,本人還有什麼途徑可以預約兒童健康服務?

答7:

閣下可於辦公時間內親臨,或於母嬰健康院電話預約時段致電兒童所屬母嬰健康院預約服務。

如閣下已有兒童所屬母嬰健康院發出的預約系統登記號碼(即電話預約系統登記號碼),亦可致電3793 6111電話預約系統預約「免疫接種/發展監察」或「學前視力普查」服務。


問8: 本人怎樣才能索取更多有關親子課程及其他兒童健康服務之資料?

答8:

歡迎瀏覽本署網址:
衞生署家庭健康服務
http://www.fhs.gov.hk/tc_chi/


問9: 本人已於網上兒童健康服務預約系統預約參加 3P親子正策課程(小組),這是否顯示本人可於約期當日參加是項服務?

答9:

閣下就3P親子正策課程(小組)之約期只表示你已登記是項服務。本署職員會在課堂日期前四星期內與你聯絡評估,並告知閣下是否適合參加是項服務。


問10: 在轉調到其他母嬰健康院後, 我能否繼續使用網上兒童健康服務預約系統 ?

答10:

到診新健康院當天,職員會提供一組新的預約系統登記號碼給你。你須用這組新號碼來啟動新的網上預約帳戶,才可繼續使用本系統。詳情請參考 【答2】 。


問11: 為何我於凌晨2時至5時期間不能使用網上兒童健康服務預約系統?

答11:

因網上兒童健康服務預約系統會於每日的凌晨2時至5時進行更新而暫停服務。


登入