常见问题

登入

问1: 谁可使用此网上儿童健康服务预约系统?

答1:

如你孩子:

有关登记手续之详情,请浏览:
http://www.fhs.gov.hk/sc_chi/doc_br/child_health_service.html


问2: 如何使用网上儿童健康服务预约系统?

答2:

首次使用 (启动网上预约帐户)
你须先透过卫生署家庭健康服务网页内的连结 (http://www.fhs.gov.hk),或网址http://chsbooking.fhs.gov.hk启动网上预约帐户,并建立登入密码,才可使用此网上预约系统。
你可于以下期间启动网上预约帐户(启动期):
(1) 2015年10月28日或以后,孩子首次到诊所属母婴健康院的8个月内
(2) 2016年5月20日或以后,最后一次办理预约事宜日起的8个月内
如你未曾于启动期内启动帐户,请参考【答5】。

再次登入
你可使用预约系统登记号码及已建立的密码来登入。


问3: 若忘记了登入网上儿童健康服务预约系统的密码怎么办?

答3:

你可于网上儿童健康服务预约系统的登入页面,按「重设/忘记密码」的连结重设密码。


问4: 如何更改登入网上儿童健康服务预约系统的密码 ?

答4:

你可登入网上儿童健康服务预约系统后,按「更改密码」的连结更改。


问5: 我的孩子于2015年10月28日或之后未曾到诊所属母婴健康院,及我未曾于2016年5月20日或以后办理预约事宜,
或我未曾于8个月的启动期内启动帐户,
或我的网上预约帐户由于多次尝试失败已被锁上,我如何登入网上儿童健康服务预约系统 ?

答5:

你可以填妥网上预约帐户设定申请表并使用以下其中一种方法递交:


问6: 我可否终止或重启网上预约帐户 ?

答6:

可以。请填妥网上预约帐户设定申请表并使用以下其中一种方法递交:


问7: 除了此网上儿童健康服务预约系统,本人还有什么途径可以预约儿童健康服务?

答7:

阁下可于办公时间内亲临,或于母婴健康院电话预约时段致电儿童所属母婴健康院预约服务。

如阁下已有儿童所属母婴健康院发出的预约系统登记号码(即电话预约系统登记号码),亦可致电3793 6111电话预约系统预约「免疫接种/发展监察」或「学前视力普查」服务。


答8: 本人怎样才能索取更多有关亲子课程及其他儿童健康服务之资料?

答8:

欢迎浏览本署网址:
卫生署家庭健康服务
http://www.fhs.gov.hk/sc_chi/


问9: 本人已于网上儿童健康服务预约系统预约参加 3P亲子正策课程(小组),这是否显示本人可于约期当日参加是项服务?

答9:

阁下就3P亲子正策课程(小组)之约期只表示你已登记是项服务。本署职员会在课堂日期前四星期内与你联络评估,并告知阁下是否适合参加是项服务。


问10: 在转调到其他母婴健康院后, 我能否继续使用网上儿童健康服务预约系统 ?

答10:

到诊新健康院当天,职员会提供一组新的预约系统登记号码给你。你须用这组新号码来启动新的网上预约帐户,才可继续使用本系统。详情请参考 【答2】 。


问11: 为何我于凌晨2时至5时期间不能使用网上儿童健康服务预约系统?

答11:

因网上儿童健康服务预约系统会于每日的凌晨2时至5时进行更新而暂停服务。


登入